• Votre sélection est vide.

    Enregistrez les diplômes, parcours ou enseignements de votre choix.

Sciences humaines et sociales

Master parcours Dynamique des pays émergents et en développement (DynPED)

  • ECTS

    120 crédits

  • Durée

    2 ans

  • Composante

    UFR de géographie (UFR08)

  • Langue(s) d'enseignement

    Français

Présentation

Le master 2 indifférencié Dynamiques des pays émergents et en développement (DynPED) offre une formation structurée en deux filières, recherche et professionnalisante, sur les pays du Sud. Il s’inscrit dans la continuité de spécialités précédentes dont la longue expérience permet la valorisation de multiples réseaux, nationaux et internationaux, académiques et professionnels, ainsi que d’anciens étudiants insérés dans les métiers liés au développement. Il est conventionné avec l’Université Paris Diderot et AgroParisTech.

Le master entend répondre aux besoins des étudiants et du marché de l’emploi. Les étudiants du master à bac+5 ont ainsi une solide formation technique, et bénéficient en même temps d’une formation générale en géographie et science des territoires, et d’une approche « recherche » des questions de développement. La demande de spécialistes ayant ce profil est aujourd’hui importante, alors qu’il n’y a guère de formations de ce type en France.

La filière professionnalisante est orientée sur une formation en « projets de développement » ayant une dimension territoriale. Cette spécialité distingue le master d’autres formations spécialisées exclusivement dans le développement local, l’aménagement au sens strict ou sur un volet particulier (rural, urbain, géopolitique). L’approche territoriale privilégie l’étude ou la mise en oeuvre de projets inscrits à des échelles locale ou régionale, ce qui distingue ce master d’autres formations plus économiques, sociologiques ou politiques au sein de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.

Lire plus

Objectifs

Les transformations en cours du monde contemporain ont mis en évidence les mutations profondes et multiformes des pays « en développement ». Un certain nombre d’États, de régions ou de métropoles participent pleinement aux dynamiques globales et en tirent bénéfice, tandis que d’autres restent profondément marqués par la pauvreté et la marginalité. Les inégalités sociales et économiques sont partout très fortes. Le remplacement fréquent de l’expression de « Tiers monde » par celles de « pays en développement », de « Suds » puis d’émergence, souligne la diversification au sein de cet ensemble autant que la difficulté à circonscrire et à qualifier les processus de développement.

L’objectif principal du master est d’apprendre à analyser et à accompagner les dynamiques territoriales à l’oeuvre dans les pays en développement ou émergents. L’approche proposée considère avant tout la question des territoires, s’intéressant aux configurations spatiales, aux relations entre sociétés et environnements et aux mécanismes politiques qui les gouvernent, du global au local.

Les enseignements permettent d’acquérir les bases théoriques et méthodologiques nécessaires à la pratique de la recherche et de l’expertise dans les pays émergents et en développement. Ceci permet aux étudiants en filière recherche d’être initiés aux méthodes et outils, et aux étudiants en filière pro d’avoir une bonne compréhension des enjeux dans le cadre desquels ces méthodes et outils seront mobilisés, tout en s’initiant à leur mise en oeuvre.

Les étudiants bénéficient tous d’une solide formation sur les enjeux territoriaux du développement. Une attention particulière est donnée aux méthodes et outils (méthodologie de terrain, entretiens, cartographie, Sig, télédétection, traitements statistiques, ingénierie de projets de développement).

Lire plus

Organisation

Membres de l’équipe pédagogique

> Contact :

Géographie (UFR 08)

191 rue Saint Jacques
75005 PARIS
France

> Responsable(s) :

Géraud Magrin
Professeur des Universités

Thierry Sanjuan
Professeur des Universités

Téléphone : 01 44 32 14 03
Fax : 01 44 32 14 54
annie.cordonnier @ univ-paris1.fr

Lire plus

Programme

Les enseignements s’organisent, au premier semestre, comme suit : des enseignements théoriques généraux destinés à l’ensemble des étudiants ; des enseignements spécialisés pour chaque filière ; des options que les étudiants choisissent en fonction de leurs besoins et de leur projet personnel : un outil (Sig, statistique et cartographie, documentaire scientifique, langue…), une aire culturelle (Afrique subsaharienne, Amérique latine, Asie du Sud et du Sud-Est, Asie orientale) ; une option libre prise soit dans les enseignements théoriques et méthodologiques de la filière non retenue, soit dans les enseignements d'autres formations de niveau master (si partenariat).

Au second semestre, les étudiants de la filière recherche réalisent un mémoire de recherche. Les étudiants de la filière professionnalisante choisissent des ateliers auxquels ils participeront de janvier à mars, puis font leur stage professionnel (3 à 6 mois), suivi d’un rapport

Le master s’appuie sur une large équipe enseignante, à laquelle s’adjoignent des professionnels.

Lire plus

Sélectionnez un programme

  • Au choix : 1 à 1 parmi 3

    • UE1 Tronc commun

      12 crédits
      • Faire de la géographie : paradigmes, concepts, enjeux

        8 crédits30h
      • Langues vivantes

        2 crédits24h
      • Méthodologie du mémoire en géographie

        2 crédits6h
    • UE2 3 Approfondissements thématiques

      • Au choix : 1 à 1 parmi 3

        • Choix 2 cours

          • Au choix : 2 à 2 parmi 14

            • Analyse dynamique des bassins versants

              24h
            • Analyse spatiale

              24h
            • Connaissance pratique des risques naturels et de leur gestio

              3 crédits
            • Cours hors UFR

              3 crédits
            • Economies et sociétés métropolitaines en Euurope

              24h
            • Enjeux environnementaux

              18h
            • Espace, identité, société

              18h
            • Etude intégrée d'un milieu

              24h
            • Histoire des théories de l'urbanisme

              24h
            • Introduction à la géopolitique

              18h
            • La cartographie, recherche et applications

              18h
            • Le développement, méthodes de recherche et analyse de projet

              18h
            • Les mots du developpement

              18h
            • Politiques Urbaines comparées

              24h
        • Choix 3 cours

          • Au choix : 3 à 3 parmi 14

            • Analyse dynamique des bassins versants

              24h
            • Analyse spatiale

              24h
            • Connaissance pratique des risques naturels et de leur gestio

              3 crédits
            • Cours hors UFR

              3 crédits
            • Economies et sociétés métropolitaines en Euurope

              24h
            • Enjeux environnementaux

              18h
            • Espace, identité, société

              18h
            • Etude intégrée d'un milieu

              24h
            • Histoire des théories de l'urbanisme

              24h
            • Introduction à la géopolitique

              18h
            • La cartographie, recherche et applications

              18h
            • Le développement, méthodes de recherche et analyse de projet

              18h
            • Les mots du developpement

              18h
            • Politiques Urbaines comparées

              24h
        • Choix 4 cours

          • Au choix : 4 à 4 parmi 14

            • Analyse dynamique des bassins versants

              24h
            • Analyse spatiale

              24h
            • Connaissance pratique des risques naturels et de leur gestio

              3 crédits
            • Cours hors UFR

              3 crédits
            • Economies et sociétés métropolitaines en Euurope

              24h
            • Enjeux environnementaux

              18h
            • Espace, identité, société

              18h
            • Etude intégrée d'un milieu

              24h
            • Histoire des théories de l'urbanisme

              24h
            • Introduction à la géopolitique

              18h
            • La cartographie, recherche et applications

              18h
            • Le développement, méthodes de recherche et analyse de projet

              18h
            • Les mots du developpement

              18h
            • Politiques Urbaines comparées

              24h
    • UE3 3 Approfondissements méthodologiques

      12 crédits
      • Au choix : 1 à 1 parmi 3

        • Choix 2 cours

          • Au choix : 2 à 2 parmi 14

            • Analyse géopolitique appliquée

              18h
            • Cartographie (niveau avancé)

              18h
            • Collecte, production et analyse de données urbaines

              3 crédits18h
            • Conception de projet pour géographe

              3 crédits18h
            • cours hors UFR

              3 crédits
            • Le terrain en géographie humaine

              18h
            • Les fondements de la géomatique

              3 crédits18h
            • Observation de la terre, télédetection

              18h
            • Production de films documentaires

              18h
            • Recueil de données en géographie physique et traitement

              20h
            • SIG Débutant

              20h
            • SIG (niveau avancé)

              20h
            • Sources et textes scientifiques

              18h
            • Statistiques et carthographie (débutants)

              3 crédits20h
        • Choix 3 cours

          • Au choix : 3 à 3 parmi 14

            • Analyse géopolitique appliquée

              18h
            • Cartographie (niveau avancé)

              18h
            • Collecte, production et analyse de données urbaines

              3 crédits18h
            • Conception de projet pour géographe

              3 crédits18h
            • cours hors UFR

              3 crédits
            • Le terrain en géographie humaine

              18h
            • Les fondements de la géomatique

              3 crédits18h
            • Observation de la terre, télédetection

              18h
            • Production de films documentaires

              18h
            • Recueil de données en géographie physique et traitement

              20h
            • SIG Débutant

              20h
            • SIG (niveau avancé)

              20h
            • Sources et textes scientifiques

              18h
            • Statistiques et carthographie (débutants)

              3 crédits20h
        • Choix 4 cours

          • Au choix : 4 à 4 parmi 14

            • Analyse géopolitique appliquée

              18h
            • Cartographie (niveau avancé)

              18h
            • Collecte, production et analyse de données urbaines

              3 crédits18h
            • Conception de projet pour géographe

              3 crédits18h
            • cours hors UFR

              3 crédits
            • Le terrain en géographie humaine

              18h
            • Les fondements de la géomatique

              3 crédits18h
            • Observation de la terre, télédetection

              18h
            • Production de films documentaires

              18h
            • Recueil de données en géographie physique et traitement

              20h
            • SIG Débutant

              20h
            • SIG (niveau avancé)

              20h
            • Sources et textes scientifiques

              18h
            • Statistiques et carthographie (débutants)

              3 crédits20h
  • Au choix : 1 à 1 parmi 1

    • UE1 Mémoire

      30 crédits
      • Suivi de mémoire

        4h
      • Au choix : 1 à 1 parmi 2

        • Mémoire de recherche

          30 crédits
        • Mémoire de stage

          30 crédits

Master 2 Indifférencié Dynamique des pays émergents et en développement (DynPED)

  • Au choix : 1 à 1 parmi 2

    • Filière professionnalisante

      • UE1 Séminaire communs

        8 crédits
        • Méthodologie et pratique du développement

          4 crédits20h
        • Territoires du développement et mondialisation

          4 crédits20h
      • UE2 Séminaire de filière

        12 crédits
        • Les acteurs du developpement

          4 crédits20h
        • 2 matières au choix

          • Au choix : 2 à 2 parmi 4

            • Aménagement et développement urbain

              4 crédits20h
            • Mobilités et développement

              4 crédits20h
            • Planification régionale et développement

              4 crédits20h
            • Projets de développement rural

              4 crédits20h
      • UE3 outil, aire culturelle, option libre

        10 crédits
        • Aires culturelles

          • Au choix : 1 à 1 parmi 4

            • Mutations sociales et des territoires en Afrique subsahar

              4 crédits20h
            • Mutations sociales et territoires en Amerique latine

              4 crédits20h
            • Recompositions territoriales en Asie orientale

              4 crédits20h
            • Territoires et sociétés dans la mondialisation en Asie S SE

              4 crédits20h
        • Option libre

          • Au choix : 1 à 1 parmi 7

            • Approches critiques des relations environnement-développemt

              4 crédits20h
            • Différenciation des systèmes agraires

              4 crédits20h
            • Dynamiques de l’urbanisation et des sociétés urbaines

              4 crédits20h
            • Dynamiques des relations villes-campagnes

              4 crédits20h
            • Enseignement autre formation de niveau master

              4 crédits20h
            • Gestion des espaces ruraux, développement et environnement

              4 crédits20h
            • Pouvoirs et logiques territoriales

              4 crédits20h
        • Outils

          • Au choix : 1 à 1 parmi 5

            • Analyse-diagnostic des systèmes agraires

              3 crédits20h
            • Documentaire scientifique

              3 crédits20h
            • Langue vivantes

              3 crédits
            • SIG appliqués aux pays en développement

              3 crédits20h
            • Statistique et cartographie

              3 crédits20h
    • Filière recherche

      • UE1 Séminaire communs

        8 crédits
        • Méthodologie et pratique du développement

          4 crédits20h
        • Territoires du développement et mondialisation

          4 crédits20h
      • UE2 Séminaire de filière

        12 crédits
        • Au choix : 3 à 3 parmi 6

          • Approches critiques des relations environnement-développemt

            4 crédits20h
          • Différenciation des systèmes agraires

            4 crédits20h
          • Dynamiques de l’urbanisation et des sociétés urbaines

            4 crédits20h
          • Dynamiques des relations villes-campagnes

            4 crédits20h
          • Gestion des espaces ruraux, développement et environnement

            4 crédits20h
          • Pouvoirs et logiques territoriales

            4 crédits20h
      • UE3 outil, aire culturelle, option libre

        10 crédits
        • Aires culturelles

          • Au choix : 1 à 1 parmi 4

            • Mutations sociales et des territoires en Afrique subsahar

              4 crédits20h
            • Mutations sociales et territoires en Amerique latine

              4 crédits20h
            • Recompositions territoriales en Asie orientale

              4 crédits20h
            • Territoires et sociétés dans la mondialisation en Asie S SE

              4 crédits20h
        • Option libre

          • Au choix : 1 à 1 parmi 6

            • Aménagement et développement urbain

              4 crédits20h
            • Enseignement autre formation de niveau master

              4 crédits20h
            • Les acteurs du developpement

              4 crédits20h
            • Mobilités et développement

              4 crédits20h
            • Planification régionale et développement

              4 crédits20h
            • Projets de développement rural

              4 crédits20h
        • Outils

          • Au choix : 1 à 1 parmi 5

            • Analyse-diagnostic des systèmes agraires

              3 crédits20h
            • Documentaire scientifique

              3 crédits20h
            • Langue vivantes

              3 crédits
            • SIG appliqués aux pays en développement

              3 crédits20h
            • Statistique et cartographie

              3 crédits20h
  • Filière professionnalisante

    • UE1 Stage

      20 crédits
      • Stage

        20 crédits
    • UE2 Atelier

      10 crédits
      • Au choix : 1 à 1 parmi 4

        • Coopération décentralisée

          10 crédits30h
        • Développement rural

          10 crédits30h
        • Projet urbain

          10 crédits30h
        • Projets de développement local

          10 crédits30h
  • Filière recherche

    • UE1 Mémoire

      30 crédits
      • Mémoire

        20 crédits

Admission

Conditions d'accès

Un niveau Licence ou équivalent est requis dans les domaines des sciences sociales, de l'architecture et de l'urbanisme ou de l'agronomie. L'admission est soumise à la réussite d'un concours sur dossier

Lire plus

Modalités d'inscription

Sélection sur dossier puis audition.
Peuvent être candidats au master 2 DynPED les titulaires d’un diplôme niveau master 1 : en sciences humaines et sociales (géographie, aménagement, urbanisme et architecture, science politique, sociologie, démographie…) ; ou en science de l’ingénieur (agronomie…).


Les dates limites de retrait de dossiers sur le portail Internet eCandidat et de dépôt au secrétariat sont à consulter sur le site de l'UFR :
http://www.pantheonsorbonne.fr/ufr/ufr08/inscriptions-et-scolarite/candidatures-et-inscriptions/

Lire plus

Et après

Insertion professionnelle

1. Secteurs d'activité et emplois accessibles :

 

Principaux secteurs d'activité :
Tous secteurs

 

Types d'employeurs :
-Enseignement supérieur et recherche : la formation prépare au doctorat et/ou à des activités d’expertise
-institutions publiques de développement (agences d’aide nationales ou internationales, ministères, collectivités locales…)
-Acteurs parapublics ou privés (bureaux d’études, ONG, associations de développement…)
-Divisions RSE (responsabilité sociétale des entreprises) ou relations communautaires d’entreprises intervenant dans des pays en développement ou émergents.

 

Métiers ou fonctions accessibles aux diplomés :
-Enseignants-chercheurs, chercheurs
-Consultants en bureau d’études
-Cadres en charge de la coopération dans le secteur public, conseils dans la conception de projet de développement
-Experts, analystes, chargés d’aménagement
-Chargés de relations communautaires d’entreprises intervenant dans des pays émergents et en développement.

 

2. Perspectives professionnelles :

 

Champs d'actionDes connaissances
acquises en :
Qui permettent de mobiliser
des aptitudes à :
Conseil ou expertise en développementSPECIALISATION :
-Acteurs du développement ;
-Aménagement et développement urbain ;
-Approches critiques des relations environnement et développement ;
-Différenciations des systèmes agraires ;
-Dynamiques de l’urbanisation et des sociétés urbaines ;
-Dynamiques des relations ville-campagne ;
-Gestion des espaces ruraux ;
-Méthodologie et pratique du développement ;
-Mobilités et développement ;
-Planification régionale et développement ;
-Pouvoirs et logiques territoriales ;
-Projets de développement rural ;
-Territoires du développement et mondialisation.

OUTILS :
-Analyse-diagnostic des systèmes agraires ;
-Documentaire scientifique ;
-Enseignement de langue ;
-SIG appliqués aux pays en développement ;
-Statistique et cartographie.

AIRES CULTURELLES ET MUTATIONS TERRITORIALES
-Afrique sub-saharienne ;
-Amérique latine ;
-Asie du Sud et du Sud-Est ;
-Asie orientale.
La liste suivante donne un aperçu des aptitudes professionnelles qui peuvent être développées lors de la formation :
-Analyser les interrelations entre les dynamiques écologiques liées aux activités rurales et les recompositions spatiales et sociales qui en résultent ;
-Intégrer les problématiques de développement durable dans la question du développement ;
-Proposer des modes d’intervention en milieu rural en tenant compte du contexte institutionnel et politique de gouvernance des territoires, notamment des rôles de l’État et des autres acteurs (aide au développement, privés, société civile) ;
-Réaliser des études de cas sous différents angles (approche filière, intégration de l’innovation, diversité des situations locales) ;
-Analyser les problèmes du développement en lien avec le milieu physique ;
-Caractériser les mécanismes climatiques des régions sèches et cerner les stratégies culturelles et sociales d’adaptation ;
-Identifier et analyser les mécanismes et les dégradations qui résultent de l’urbanisation et de la désertification ;
-Appliquer et évaluer les méthodes et les outils de suivi de l’environnement ;
-Mesurer et cartographier des risques sanitaires concernant notamment des maladies à transmission vectorielle ;
-Cerner les mutations et les dynamiques territoriales des sociétés du Sud au travers de la géopolitique et de l’anthropologie culturelle ;
-Développer des analyses territoriales comparatives ;
-Analyser les mutations rurales (techniques de production agricole et organisation sociale) induites par la demande alimentaire urbaine ;
-Cerner les interactions entre les dynamiques locales et l’environnement extérieur ;
-Cartographier la dynamique des systèmes spatiaux prenant en compte la densité des flux;
-Caractériser les dynamiques de l’urbanisation et rendre compte des nouvelles figures spatiales de la ville ;
-Identifier les effets des nouvelles segmentations de l’espace mondial sur le développement ;
-Repérer et analyser l’émergence des nouvelles formes de gouvernances ;
-Utiliser les SIG pour expliciter la dimension spatiale des processus de développement ;
-Participer à la réalisation d’un documentaire scientifique ;
-Saisir les enjeux régionaux liés aux principales transformations économiques, politiques, sociales et culturelles (mondialisation, urbanisation, solidarités transnationales, crises).

 

3. Particularités :

Ce master est conventionné entre les Universités Paris 1 Panthéon-Sorbonne et Paris-Diderot pour ses deux filières, ainsi qu'AgroParisTech pour la seule filière recherche. Des cours de langues dispensés par les Universités Paris 1 Panthéon-Sorbonne et Paris-Diderot, et l'Inalco, sont proposés aux étudiants dans le cadre des options.

Lire plus
  • Ajouter à la sélection

    Vous avez formations et cours sauvegardés

  • S'inscrire