• Votre sélection est vide.

    Enregistrez les diplômes, parcours ou enseignements de votre choix.

 

Licence Histoire de l'art et archéologie parcours Archéologie

  • ECTS

    180 crédits

  • Durée

    3 ans

  • Composante

    UFR 03 : Ecole d'histoire de l'art & archéo. de la Sorbonne

  • Langue(s) d'enseignement

    Français

Présentation

Savoir faire et compétences

L’UE fondamentale repose sur le principe du choix d’une dominante (Préhistoire, Protohistoire européenne, Antiquité, Moyen âge, ou Asie-Afrique-Amériques-Océanie), tout en gardant une certaine ouverture. Chacun des deux semestres, les étudiants doivent choisir 3 CM (1h30/sem.) accompagnés de leur TD (1h30/sem.), dont 2 minimum dans la dominante ; ils choisissent en outre 1 CM (1h30/sem.) sans TD dans une autre aire chrono-culturelle, de préférence adjacente (antérieure ou postérieure). L’originalité de Paris 1 Panthéon-Sorbonne est d’offrir une diversité d’enseignements unique en France en matière de civilisations anciennes, correspondant aux grands domaines traditionnels de l’archéologie. Cette richesse exceptionnelle du parcours – qui se poursuit en Master – a permis à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne de former une majorité des archéologues français au cours des trente dernières années, tout en ayant attiré nombre d’étudiants étrangers.

 

La formation s’appuie en outre sur une UE de méthodologie et de préprofessionnalisation, qui prolonge et densifie l’approche théorique et méthodologique dispensée en L2, tout en préparant concrètement aux divers métiers de l’Archéologie. Une vaste palette de cours, dont certains au choix en relation avec la dominante, sont proposés à cet effet en CM (1h30/sem.) et/ou TD (1h30/sem.). Les étudiants pourront notamment s’initier à l’ethnoarchéologie (S5) et approfondir leurs connaissances sur les Sources et documents de l’Antiquité classique (S5, S6) ou l’Archéologie de terrain (S6).

 

L’utilisation de l’outil informatique est particulièrement mise en valeur, notamment dans le cours « Traitement de données et statistiques » (S6). L’UE comprend un stage obligatoire d’une durée minimale de 20 jours ouvrés, de terrain ou de laboratoire, donnant lieu à la rédaction d’un rapport.

 

L’UE de méthodologie et de préprofessionnalisation intègre en outre des cours obligatoires de langues (LV1, LV2 ou Langues anciennes) aux S5 et S6.

Lire plus

Organisation

Membres de l’équipe pédagogique

> Contact

LICENCE 3

Bureau 102, 3 rue Michelet, Paris 6e

Du lundi au vendredi : 9h30-12h / 14h-16h 

Tél. : 01 53 73 71 22
Courriel : L3UFR03 @ univ-paris1.fr

Lire plus

Programme

Sélectionnez un programme

Licence 1ère année Histoire de l'art et archéologie

  • UE Complémentaire S1

    7,5 crédits
    • Matière à choix en histoire

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Histoire contemporaine (cours) S1

          26h
        • Histoire moderne (cours) S1

          26h
    • 2 matières à choix

      • Au choix: 2 parmi 2

        • Activités sportives

        • Equivalence/dispense

          19,5h
        • Géographie découverte S1

          18h
        • Introduction à la préservation des biens culturels S1

          19,5h
        • Langue Ancienne S1

        • Philo générale complémentaire S1

          26h
        • Sociologie et ethnologie S1

          32,5h
        • Technologies artistiques, artisanales et industrielles S1

          26h
  • UE Fondamentale S1

    15 crédits
    • Matière à choix en archéologie

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Archéologie et art de Rome et de l'Italie S1

          39h
        • Archéologie et art préhistoriques S1

          39h
        • Archéologie médiévale S1

          39h
        • Equivalence/dispense

          19,5h
    • Matière a choix en histoire de l'art

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Art contemporain (XIXe) S1

          39h
        • Arts des temps modernes S1

          39h
        • Equivalence/dispense

          19,5h
        • Histoire de la photographie S1

          39h
  • UE Méthodologie S1

    7,5 crédits
    • Aux origines de l'histoire de l'art et de l'archéologie S1

      13h
    • Expression française S1

      32,5h
    • Langue Vivante 1 S1

    • Outils et méthodes d'analyses S1

      32,5h
  • UE Complémentaire S2

    7,5 crédits
    • Matière à choix en histoire

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Histoire ancienne (cours) S2

          26h
        • Histoire médiévale (cours) S2

          26h
    • 2 matières à choix

      • Au choix: 2 parmi 2

        • Activités sportives S2

        • Géographie decouverte S2

          18h
        • Histoire de la philosophie 1 complémentaire S2

          26h
        • Introduction à la préservation des biens culturels S2

          19,5h
        • Langue ancienne S2

        • Psychologie sociale S2

          32,5h
        • Technologies artistiques, artisanales et industrielles S2

          26h
  • UE Fondamentale S2

    15 crédits
    • Matière à choix en archéologie

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Archéologie et art grecs S2

          39h
        • Archéologie et arts de l'orient ancien S2

          39h
        • Archéologie protohistorique S2

          39h
        • Equivalence/dispense

    • Matière a choix en histoire de l'art

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Art contemporain (XXè) S2

          39h
        • Art Médiéval S2

          39h
        • Equivalence/dispense

        • Histoire du cinéma : des origines aux années 1950 S2

          39h
  • UE Méthodologie S2

    7,5 crédits
    • Expression française S2

      32,5h
    • Langue vivante 1 S2

    • Outils et méthodes d'analyses S2

      19,5h

Licence 2ème année Histoire de l'art et archéologie

  • U.E Complémentaire S3

    5 crédits
    • choix 1 mati découverte

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Activités sportives

        • Géographie S3

          34,5h
        • Histoire de la philosophie complémentaire S3

          26h
        • Inégalités et vulnérabilités S3

          39h
        • Langue vivante 2 S3

        • Langues Anciennes S3

        • Philo générale complémentaire S3

          26h
        • Sociologies contemporaines S3

          39h
        • Technologies appliquées à l'art et à la préservation

          30,5h
    • choix 1 mati histoire

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Histoire ancienne (cours) S3

          65h
        • Histoire médiévale (cours) S3

          8 crédits65h
  • U.E Fondamentale S3

    15 crédits
    • choix 1 mati sans TD

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Analyse de films (cours) S3

        • Archéologie & art de l'Afrique (cours S3)

        • Archéologie de l'Amérique précolombienne (cours) S3

        • Archéologie paléochrétienne & byzantine (cours) S3

        • Architecture des temps modernes (cours) S3

        • Art & archéologie du monde égéen (cours) S3

        • Art byzantin (cours) S3

        • Art de la deuxième moitié du XXe siècle

        • Art moderne (Renaissance) (cours) S3

    • choix 2 mati avec TD

      • Au choix: 2 parmi 2

        • Analyse de films S3

          39h
        • Archéologie de l'Amérique précolombienne S3

          39h
        • Archéologie et art de l'Afrique S3

          39h
        • Archéologie paléochrétienne & byzantine S3

          39h
        • Architecture des temps modernes S3

          39h
        • Art & archéologie du monde égéen S3

          39h
        • Art byzantin S3

          39h
        • Art moderne (Renaissance) S3

          39h
        • Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3

          39h
  • U.E Méthodologie S3

    10 crédits
    • choix méthodologie

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Les grandes questions de l'histoire de l'art S3

          39h
        • Méthodes de travail en archéologie S3

          39h
    • Langue vivante 1 S3

    • Matière à choix

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3

          19,5h
        • Iconographie religieuse S3

          19,5h
  • U.E Complémentaire S4

    5 crédits
    • Choix option

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Activités sportives S4

        • Anthropologie générale S4

          39h
        • Domaines de recherche spécialisés S4

          39h
        • Géographie S4

          19,5h
        • Langue ancienne S4

        • Langue vivante 2 S4

        • Philosophie de la pratique S4

          18h
    • choix 1 mati histoire

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Histoire contemporaine (cours) S4

        • Histoire moderne (cours) S4

  • U.E Fondamentale S4

    15 crédits
    • choix 1 mati sans TD

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Archéologie & art de la Gaule romaine (cours) S4

        • Archéologie et art islamique (cours) S4

        • Archéologie médiéval et moderne S4 (cours) S4

        • Architecture des Temps modernes (cours) S2

        • Architecture du XX éme siècle

          39h
        • Art et archéologie de l'espace Pacifique Nord-Sud (cours) S4

        • Art moderne (XVII-XVIIIème siècles) (cours) S4

          39h
        • Equivalence/dispense

        • Histoire de la photographie (cours) S4

        • Histoire du cinéma (de la Nouvelle vague à nos jours) cours

    • choix 2 mati avec TD

      • Au choix: 2 parmi 2

        • Archéologie & art de la Gaule romaine S4

          39h
        • Archéologie et art islamique S4

          39h
        • Archéologie médiévale et moderne S4

          39h
        • Architecture des Temps modernes S4

          39h
        • Architecture du XXe siècle S4

          39h
        • Art et archéologie de l'espace Pacifique Nord-Sud S4

          39h
        • Art moderne (XVII-XVIIIème siècles) S4

          39h
        • Equivalence/dispense

        • Histoire de la photographie S4

          39h
        • Histoire du cinéma (de la Nouvelle vague à nos jours) S4

          39h
  • U.E Méthodologie S4

    10 crédits
    • Choix groupe de matières

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Choix matières archéo

          • Environnement des sociétés anciennes

            19,5h
          • initiation à la recherche de terrain (stage d'archéologie)S4

          • Méthodes de travail en archéologie S4

            39h
        • Choix matières hist art

          • Iconographie profane S4

            19,5h
          • Les grandes questions de l'histoire de l'art S4

            39h
    • Culture et compétences numériques S4

      32,5h
    • Langue vivante 1 S4

Licence 2ème année Histoire de l'art et archéologie parcours Archéologie (Univ. de Sarre)

  • U.E Fondamentale S3

    24 crédits
    • La Gaule au Haut Empire

      39h
    • La Méditerranée grecque : Grèce continentale et égéenne

      39h
    • La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie

      39h
  • U.E2 Méthodologie S3

    6 crédits
    • matière à choix

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Expression française S1

          32,5h
        • FLE

          2 crédits
    • Sources et documents de l'antiquité classique

      19,5h
  • U.E Fondamentale S3

    24 crédits
    • La Gaule dans l'Antiquité tardive

      39h
    • La Méditerranée romaine : les provinces orientales

      39h
    • Méditerranée grecque : Grèce d'Occident

      39h
  • U.E2 Méthodologie S4

    6 crédits
    • matière à choix

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Expression française S1

          32,5h
        • FLE

          2 crédits
    • Sources et documents de l'antiquité classique

      19,5h

Licence 3ème année Histoire de l'art et archéologie parcours Archéologie

  • UE fondamentale

    20 crédits
    • choix cours avec TD

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Archéologie du haut Moyen Âge

          39h
        • Archéologie du Proche-Orient ancien

          39h
        • Archéologie islamique

          39h
        • Art de la Grèce antique

          39h
        • Arts figurés dans le monde byzantin

          19,5h
        • Civilisations préhispaniques : Art et archéo Mésoamérique

          39h
        • Emergence des palais dans le monde égéen

          39h
        • La construction au Moyen Age

          39h
        • La Gaule au Haut Empire

          39h
        • La Méditerranée grecque : Grèce continentale et égéenne

          39h
        • La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie

          39h
        • Les âges du Bronze et du Fer en Europe

          39h
        • Les sociétés de chasseurs-cueilleurs de la préhistoire

          39h
        • Néolithique et Chalcolithique de l'Europe

          39h
        • Préhistoire de la France : sociétés et arts des cavernes

          39h
        • Préhistoire et archéologie du grand nord de l'Amérique

          39h
        • Techniques des matières dures animales de la Préhistoire

          39h
    • choix cours sans TD

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Archéologie du haut Moyen Âge

          39h
        • Archéologie du Proche-Orient ancien

        • Archéologie islamique

        • Art de la Grèce antique

        • Arts figurés dans le monde byzantin

          19,5h
        • Civilisations préhispaniques : Art et archéo Mésoamérique

        • conservation préventive

          26h
        • Emergence des palais dans le monde égéen

        • Faire et savoir-faire artistiques et artisanaux

          26h
        • La construction au Moyen Age

        • La Gaule au Haut Empire

        • La Méditerranée grecque : Grèce continentale et égéenne

          39h
        • La Méditerrannée romaine : Rome et l'Italie

        • Les âges du Bronze et du Fer en Europe

        • Les sociétés de chasseurs-cueilleurs de la préhistoire

        • Néolithique et Chalcolithique de l'Europe

        • Préhistoire de la France : sociétés et arts des cavernes

        • Préhistoire et archéologie du nord de l'Amérique

        • Techniques des matières dures animales de la Préhistoire

    • choix dominante

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Dominante Antiquité

          • Au choix: 2 parmi 2

            • Art de la Grèce antique

              39h
            • La Gaule au Haut Empire

              39h
            • La Méditerranée grecque : Grèce continentale et égéenne

              39h
            • La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie

              39h
        • Dominante Asie Amériques

          • choix autre cours Asie Amériques

            • Au choix: 1 parmi 1

              • Archéologie du haut Moyen Âge

                39h
              • Archéologie du Proche-Orient ancien

                39h
              • Archéologie islamique

                39h
              • Art de la Grèce antique

                39h
              • Arts figurés dans le monde byzantin

                19,5h
              • Civilisations préhispaniques : Art et archéo Mésoamérique

                39h
              • Emergence des palais dans le monde égéen

                39h
              • La construction au Moyen Age

                39h
              • La Gaule au Haut Empire

                39h
              • La Méditerranée grecque : Grèce continentale et égéenne

                39h
              • La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie

                39h
              • Les âges du Bronze et du Fer en Europe

                39h
              • Les sociétés de chasseurs-cueilleurs de la préhistoire

                39h
              • Néolithique et Chalcolithique de l'Europe

                39h
              • Préhistoire de la France : sociétés et arts des cavernes

                39h
              • Préhistoire et archéologie du grand nord de l'Amérique

                39h
              • Techniques des matières dures animales de la Préhistoire

                39h
          • Choix cours avec TD

            • Au choix: 1 parmi 1

              • Archéologie du Proche-Orient ancien

                39h
              • Civilisations préhispaniques : Art et archéo Mésoamérique

                39h
              • Préhistoire et archéologie du grand nord de l'Amérique

                39h
        • Dominante Moyen Age

          • Au choix: 2 parmi 2

            • Archéologie du haut Moyen Âge

              39h
            • Archéologie islamique

              39h
            • Arts figurés dans le monde byzantin

              19,5h
            • La construction au Moyen Age

              39h
        • Dominante Préhistoire

          • Au choix: 2 parmi 2

            • Les sociétés de chasseurs-cueilleurs de la préhistoire

              39h
            • Préhistoire de la France : sociétés et arts des cavernes

              39h
            • Techniques des matières dures animales de la Préhistoire

              39h
        • Dominante Protohistoire européenne

          • Au choix: 2 parmi 2

            • Emergence des palais dans le monde égéen

              39h
            • Les âges du Bronze et du Fer en Europe

              39h
            • Néolithique et Chalcolithique de l'Europe

              39h
  • UE méthodologie et pré-professionalisation

    10 crédits
    • Archéologie environnementale

      30h
    • choix Langue vivante 2 ou langue ancienne

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Langues anciennes S5

        • LV2 S5

    • Cours au choix

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Archéogéographie

          19,5h
        • Ethnoarchéologie

          19,5h
        • Sources et documents de l'antiquité classique

          19,5h
    • LV1 S5

    • Théories et méthodes de l'archéologie

      28,5h
  • UE fondamentale

    15 crédits
    • choix cours avec TD

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Archéologie byzantine

          39h
        • Archéologie des techniques médiévales et modernes

          39h
        • Art de la Rome Antique

          39h
        • Art et archéologie de l’Océanie

          39h
        • Art et archéologie des Andes, de la préhistoire aux Incas

          39h
        • Art et archéologie du Proche-Orient Ancien

          39h
        • Arts monumentaux dans le monde byzantin

          39h
        • La Gaule dans l'Antiquité tardive

          39h
        • La Méditerranée romaine : les provinces orientales

          39h
        • La pierre taillée : technique préhistorique

          39h
        • Le monde égéen au Bronze récent

          39h
        • Le néolithique et le Chalcolithique de la France

          39h
        • Les âges du Bronze et du Fer en France

          39h
        • Les mondes scandinaves et l'Europe (env. 200 - env. 1250)

          39h
        • Méditerranée grecque : Grèce d'Occident

          39h
        • Préhistoire, Archéologie et arts anciens de l’Afrique

          39h
        • Préhistoire de l'Europe : art et sociétés

          39h
        • Premières sociétés humaines : géologie envnmt quaternaire

          39h
    • choix cours sans TD

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Archéologie byzantine

        • Archéologie des techniques médiévales et modernes

        • Art de la Rome Antique

        • Art et archéologie de l’Océanie

          39h
        • Art et archéologie des Andes, de la préhistoire aux Incas

        • Art et archéologie du Proche-Orient Ancien

        • La Gaule dans l'Antiquité tardive

        • La Méditerranée romaine : les provinces orientales

        • La pierre taillée : technique préhistorique

        • Le monde égéen au Bronze récent

          39h
        • Le néolithique et le Chalcolithique de la France

          39h
        • Les âges du Bronze et du Fer en France

        • Les mondes scandinaves et l'Europe (env. 200 - env. 1250)

          39h
        • Lumière, matière, couleur

          26h
        • Méditerranée grecque : Grèce d'Occident

        • Préhistoire, Archéologie et arts anciens de l’Afrique

        • Préhistoire de l'Europe : art et sociétés

        • Premières sociétés humaines : géologie envnmt quaternaire

    • choix dominante

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Dominante Afrique, Amérique, Océanie

          • choix autre cours Dominante Asie, Afrique, Océanie

            • Au choix: 1 parmi 1

              • Archéologie byzantine

                39h
              • Archéologie des techniques médiévales et modernes

                39h
              • Art de la Rome Antique

                39h
              • Art et archéologie de l’Océanie

                39h
              • Art et archéologie des Andes, de la préhistoire aux Incas

                39h
              • Art et archéologie du Proche-Orient Ancien

                39h
              • La Gaule dans l'Antiquité tardive

                39h
              • La Méditerranée romaine : les provinces orientales

                39h
              • La pierre taillée : technique préhistorique

                39h
              • Le monde égéen au Bronze récent

                39h
              • Le néolithique et le Chalcolithique de la France

                39h
              • Les âges du Bronze et du Fer en France

                39h
              • Les mondes scandinaves et l'Europe (env. 200 - env. 1250)

                39h
              • Méditerranée grecque : Grèce d'Occident

                39h
              • Préhistoire, Archéologie et arts anciens de l’Afrique

                39h
              • Préhistoire de l'Europe : art et sociétés

                39h
              • Premières sociétés humaines : géologie envnmt quaternaire

                39h
          • choix dominante

            • Au choix: 1 parmi 1

              • Art et archéologie de l’Océanie

                39h
              • Art et archéologie des Andes, de la préhistoire aux Incas

                39h
              • Art et archéologie du Proche-Orient Ancien

                39h
              • Préhistoire, Archéologie et arts anciens de l’Afrique

                39h
        • Dominante Antiquité

          • Au choix: 2 parmi 2

            • Art de la Rome Antique

              39h
            • La Gaule dans l'Antiquité tardive

              39h
            • La Méditerranée romaine : les provinces orientales

              39h
            • Méditerranée grecque : Grèce d'Occident

              39h
        • Dominante Moyen Age

          • Au choix: 2 parmi 2

            • Archéologie byzantine

              39h
            • Archéologie des techniques médiévales et modernes

              39h
            • Arts monumentaux dans le monde byzantin

              39h
            • Les mondes scandinaves et l'Europe (env. 200 - env. 1250)

              39h
        • Dominante Préhistoire

          • Au choix: 2 parmi 2

            • La pierre taillée : technique préhistorique

              39h
            • Préhistoire de l'Europe : art et sociétés

              39h
            • Premières sociétés humaines : géologie envnmt quaternaire

              39h
        • Dominante Protohistoire

          • Au choix: 2 parmi 2

            • Le monde égéen au Bronze récent

              39h
            • Le néolithique et le Chalcolithique de la France

              39h
            • Les âges du Bronze et du Fer en France

              39h
  • UE méthodologie

    12 crédits
    • Archéométrie

      19,5h
    • choix Langue vivante 2 ou langue ancienne

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Langues anciennes S6

        • LV2 S6

    • LV1 S6

    • matière à choix

      • Au choix: 1 parmi 1

        • Approche de terrain

          19,5h
        • sources et documents de l'antiquité classique

          19,5h
    • Traitement de données statistiques

      39h
  • UE Pré-professionalisatio

    3 crédits
    • Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire

      120h