• Votre sélection est vide.

    Enregistrez les diplômes, parcours ou enseignements de votre choix.

  • Niveau d'étude visé

    BAC +3

  • Langue(s) d'enseignement

    Français

Présentation

Sept parcours de Licence Géographie et aménagement sont proposés :

- quatre parcours simples, dont les 1ère et 2ème années sont fusionnées, en un seul tronc commun, et présentées sur cette page.
La 3ème année distingue trois parcours : L3 Géographie parcours Espace-Territoire-Société ; L3 Géographie parcours Aménagement ; L3 Géographie parcours Environnement. Enfin un dernier parcours de niveau L3 constitue la première année du magistère d'aménagement lequel dure trois ans.

- trois parcours de double-licence : double licence Géographie et aménagement - Droit ; double licence Géographie et aménagement - Economie ; double licence Géographie et aménagement - Histoire.
Les étudiants de chacun de ces trois parcours suivent deux licences en même temps, légèrement aménagées pour être compatibles. Ils suivent par exemple tous les enseignements de géographie et aménagement de L1 sauf l'enseignement de terrain, car ils ne sont pas disponibles pour des sorties régulières d'une demi-journée. Ces trois parcours de double-licence sont sélectifs.

 

  • Les années de Licence 1 et Licence 2, en tronc commun pour toutes les matières de géographie et aménagement, permettent :

- l’acquisition de concepts géographiques de base : territoire, paysage, milieux naturels, environnement, etc.
- l'étude des traductions spatiales des transformations des sociétés aux échelles locale, régionale, nationale, et internationale ;
- une introduction à différentes branches de la géographie : géographie physique, géographie des pays en développement, géographie du peuplement, géographie socio-économique, géographie culturelle
- l'initiation aux outils professionnels du géographe : cartographie numérique, statistiques spatialisées, Système d'information géographique ;
- la découverte de la pratique de terrain (observation, analyse, restitution) à travers des cours préparant une sortie d'une demi-journée chaque mois environ, sur les deux ans.
- la poursuite d'une langue vivante et la découverte de matières optionnelles, enseignées par les enseignants-chercheurs d'autres composantes de Paris1 (sociologie, économie, droit, histoire, histoire de l'art, démographie, philosophie)

=> les brochures détaillées de L1 et L2 sont téléchargeables ci-contre (déplier l'icône de téléchargement de droite)

 

  • L'année de Licence 3 est une année d’approfondissement des thématiques et du maniement des outils, selon la spécialisation choisie (voir les pages des sept parcours). Elle s'achève sur un stage de terrain d'une semaine en France ou à l'étranger.
Lire plus

Poursuite d'étude

Taux de réussite en L1 des néo-bacheliers 201872%

Taux de réussite de la licence en 3 ans des néo-bacheliers 201565%

  • 255 étudiants en L1 (175 en simple, 80 en double parcours) ; autant en L3

    Capacité d'accueil

Les + de la formation

  • Une formation professionnalisante avec de nombreuses sorties de terrain (observation, analyse, restitution), la pratique d'outils informatiques de cartographie et systèmes d'information géographique, la possibilité de stages professionnels
  • Un accompagnement des étudiants associant cours en petits effectifs sur ordinateur et sur le terrain, tutorat personnalisé et cours de soutien facultatifs sur les compétences de base nécessaires à la réussite à l'université.
  • Des cours à Paris même, au centre Pierre Mendès-France, dans le 13ème arrondissement en L1 et L2, puis à l'Institut de géographie, dans le quartier latin, en L3 ; mais également la possibilité de profiter de nombreux échanges internationaux, signés par Paris1 avec des universités  partenaires, en Europe et dans le monde.
  • Des débouchés très variés, comme le sont les champs de la géographie, de l'environnement et de l'aménagement. L'UFR offre une licence 3 Professionnelle, un Magistère aménagement, et une offre de spécialisation vaste avec douze spécialités de Master qui peuvent prolonger l'apprentissage effectué en licence.

 

Lire plus

Organisation

Membres de l’équipe pédagogique

Secrétariat de Licence 1 & 2 : Coordination des sciences humaines
Centre Pierre Mendès-France, 90, rue de Tolbiac 75013 Paris
Bureau B701, de 10h à 12h et de 14h à 16h. (fermé le vendredi après-midi)
geo1@univ-paris1.fr,  (geo1 @ univ-paris1.fr) 01.44.07.88.47

Secrétariat de Licence 3 et L3 Pro,
Institut de Géographie, 191, rue Saint-Jacques 75231 Paris cedex 05

Ahlam ABBAZ, Bureau 407, 9h30 à 12h - 14h à 16h, (mercredi par mail et téléphone uniquement)
L3GEO@univ-paris1.fr, (L3GEO @ univ-paris1.fr) 01.44.32.14.05 

Secrétariat du Magistère Aménagement
Delphine FENASSE, 13 rue du Four, 75006 
9h30 à 12h et de 14h à 16h, les lundi, mardi, jeudi et vendredi (à l'IG, bur. 407, le mercredi)
ufr08mag@univ-paris1.fr,  (ufr08mag @ univ-paris1.fr)01.43.29.64.05

Responsables pédagogiques

  • L1 : Claire Leduc, Professeur agrégée, Claire.Leduc@univ-paris1.fr
    Responsable de la Licence 1 Géographie et aménagement
  • L2 : Michèle Chartier, Maître de conférences, Michele.Chartier@univ-paris1.fr
    Responsable de la Licence 2 Géographie et aménagement

 

  • Double L1L2L3 Géographie-Droit : Yann Richard , Professeur des Universités, Yann.Richard @ univ-paris1.fr
    Responsable de la Double licence Géographie et aménagement - parcours Droit
  • Double L1L2L3 Géographie - Economie : Georgette Zrinscak, Maître de conférences, Georgette.Zrinscak@univ-paris1.fr (Yann.Richard @ univ-paris1.fr)
    Responsable de la Double licence Géographie et aménagement - parcours Economie
  • Double L1L2L3 Géographie-Droit : Yann Richard , Professeur des Universités, Yann.Richard @ univ-paris1.fr
    Responsable de la Double licence Géographie et aménagement - parcours Histoire

 

  • L3 ETS : Nathalie Vanara, Maître de conférences, Nathalie.Vanara @ univ-paris1.fr
    Directrice de la Licence et Responsable de la Licence 3 Géographie et aménagement - parcours Espace, Territoire, Société
  • L3 Aménagement : Juliette Maulat, Maître de conférences, Juliette.Maulat @ univ-paris1.fr
    Responsable de la Licence 3 Géographie et aménagement - parcours Aménagement
  • L3 Environnement : Mathilde Riboulot-Chetrit, Maître de conférences, Mathilde.Riboulot-Chetrit @ univ-paris1.fr
    Responsable de la Licence 3 Géographie et aménagement - parcours Environnement

 

  • L3 / Magistère Aménagement 1ère année : Jean Debrie , Professeur des Universités, Jean-Debrie @ univ-paris1.fr
    Responsable du Magistère Aménagement
  • L3 Pro : Brice Anselme , Maître de conférences, Brice.Anselme @ univ-paris1.fr - voir la page de la Licence 3 Pro.
    Responsable de la Licence 3 Professionnelle Métiers de la gestion et de la protection de l'environnement

 

Lire plus

Programme

Les cours et les travaux dirigés représentent un total de 22 à 28 heures hebdomadaires en Licence simple (variable selon semestres, parcours et choix d’options). Chaque séance de TD s'accompagne d'heures de travail en bibliothèque, en salle informatique ou sur le terrain, pour garantir l'acquisition des connaissances et des compétences. Les étudiants réalisent des devoirs sur table, des devoirs à la maison, des carnets de terrain et comptes-rendus de stage, enfin des dossiers semestriels en petites équipes de deux ou trois étudiants. Ils sont guidés par les enseignants-chercheurs et épaulés par des tuteurs pédagogiques, qui assurent des permanences quotidiennes et apportent leurs conseils en cas de difficultés d'adaptation ou de méthodologie.

Le volume horaire est plus conséquent en double licence, pour garantir l’acquisition des connaissances fondamentales dans les deux disciplines.

Lire plus

Sélectionnez un programme

Licence Géographie et Aménagement parcours Aménagement

Tandis que les années L1 et L2 sont une formation de base en géographie, l'année de L3 Parcours "Aménagement" est une année de spécialisation qui sensibilise les étudiants à l'action sur le territoire. Elle vise à initier les étudiants aux outils théoriques permettant de comprendre les enjeux contemporains de fabrication et de gestion de la ville et à leur donner une première maîtrise des dispositifs et des pratiques de l’aménagement et de l’urbanisme. Elle comporte 7 approfondissements spécifiques de 26 heures chacun, qui s'ajoutent aux enseignements du parcours classique de géographie de 3è année. Ils portent sur les acteurs et politiques publiques d'aménagement et d'environnement, sur les théories et instruments d'action (développement local, documents d'urbanisme, politique de la vielle) et sur la pratique du métier d'aménageur.

Voir la page complète de ce parcours

  • UE1 : Bloc de compétences disciplinaires

    14 crédits
    • Cultures géographiques S1

      20h
    • Intro géographie physique et enjeux environnementaux S1

      38h
    • Paysages & territoires S1

      38h
  • UE2 : Bloc de compétences pré-professionnelles

    8 crédits
    • Cartographie et statistique S1

      32h
    • Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S1

      4 crédits26h
  • UE3 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

    8 crédits
    • Choix histoire

      • Au choix : 1 à 1 parmi 2

        • Histoire contemporaine

          3 crédits44,5h
        • Histoire moderne

          44,5h
    • Choix science connexe

      • Au choix : 1 à 1 parmi 6

        • Arts et archéologie des mondes anciens S1

          19,5h
        • Droit découverte S1

          39h
        • Economie découverte S1

          26h
        • Histoire de l'art contemporain S1

          19,5h
        • Philo générale complémentaire S1

          26h
        • Sociologie et ethnologie S1

          32,5h
    • Langue Vivante 1 S1

      2 crédits18h
  • UE4 : Bloc de compétences disciplinaires

    14 crédits
    • Cultures géographiques S2

      26h
    • Fonctionnement des systèmes climatiques S2

      38h
    • Sociétés & activités locales S2

      38h
  • UE5 : Bloc de compétences pré-professionnelles

    8 crédits
    • Cartographie et statistique S2

      32h
    • Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S2

      4 crédits26h
  • UE6 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

    8 crédits
    • Choix histoire

      • Au choix : 1 à 1 parmi 2

        • Histoire ancienne

          42,5h
        • Histoire médiévale

          42,5h
    • Choix science connexe

      • Au choix : 1 à 1 parmi 7

        • Arts et archéologie des mondes médiévaux S2

          19,5h
        • Economie découverte S2

          2,5 crédits26h
        • Histoire de la philosophie 1 complémentaire S2

          26h
        • Histoire de l'art moderne S2

          19,5h
        • Psychologie sociale S2

          32,5h
        • Relations internationales

          36h
        • Sociologie politique S2

          39h
    • Langue Vivante 1 S2

      2 crédits18h
  • UE1 : Bloc de Compétences disciplinaires

    17,5 crédits
    • Dynamiques de la biodiversité S3

      44h
    • Mondialisation & territoires S3

      44h
    • Peuplements et mobilités S3

      34,5h
    • Sociétés & espaces ruraux S3

      44h
  • UE2 : Bloc de compétences pré-professionnelles

    8,5 crédits
    • Initiation au diagnostic territorial (sur le terrain) S3

      4 crédits20h
    • Statistiques S3

      41h
  • UE3 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

    4 crédits
    • Langue Vivante 1 S3

      2 crédits
    • Sciences connexe S3

      • Au choix : 1 à 1 parmi 11

        • Arts et archéologie des mondes anciens S1

          19,5h
        • Droit constitutionnel S3

        • Economie 2 S3

          26h
        • Histoire ancienne S3

          65h
        • Histoire de la philosophie complémentaire S3

          26h
        • Histoire de l'art contemporain S1

          19,5h
        • Histoire médiévale S3

          65h
        • Inégalités et vulnérabilités S3

          39h
        • Philo générale complémentaire S3

          26h
        • Situation démographique en Europe

          19,5h
        • Sociologies contemporaines S3

          39h
  • UE4 : Bloc de Compétences disciplinaires

    15 crédits
    • Aires économiques et culturelles S4

      44h
    • Dynamiques géomorphologiques S4

      44h
    • Territoires, environnements, inégalités dans les pays S4

      44h
  • UE5 : Bloc de compétences pré-professionnelles

    11 crédits
    • Cartographie S4

      41h
    • Initiation au diagnostic territorial S4

      3 crédits20h
    • Systèmes d'information géographique (niveau 1)

      20h
  • UE6 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

    4 crédits
    • Langue Vivante 1 S4

      3 crédits
    • Science connexe S4

      • Au choix : 1 à 1 parmi 10

        • Anthropologie générale S4

          39h
        • Arts et archéologie des mondes médiévaux S2

          19,5h
        • Domaines de recherche spécialisés S4

          39h
        • Droit constitutionnel S4

        • Economie 2 S4

          26h
        • Histoire contemporaine S4

          65h
        • Histoire de l'art moderne S2

          19,5h
        • Histoire moderne S4

          65h
        • Institutions, législations et politiques de population

          3 crédits18h
        • Philosophie de la pratique S4

          18h
  • Au choix : 1 à 1 parmi 3

    • UE1 : Bloc de compétences disciplinaires

      8 crédits
      • Au choix : 2 à 2 parmi 3

        • Hydrosystèmes

          4 crédits39h
        • Théories, modèles de développement et mondialisation

          39h
        • Villes et sociétés urbaines dans le monde

          39h
    • UE2 : Bloc de compétences transversales

      6 crédits
      • Enjeux sociaux / enjeux spatiaux

        39h
      • Langues vivantes

    • UE3 : Bloc de compétences pré-professionnelles

      16 crédits
      • Aménagement et développement des territoires

        3 crédits26h
      • Architecture

        3 crédits26h
      • Enjeux d'aménagement et d'environnement

        26h
      • Outils

        • Au choix : 1 à 1 parmi 3

          • Analyse de données et représentations cartographiques

            44h
          • Réalisation de films documentaires

            4 crédits44h
          • Systèmes d'information géographique

            44h
      • Politique de la ville

        26h
  • Au choix : 1 à 1 parmi 3

    • UE4 : Bloc de compétences disciplinaires

      5 crédits
      • Au choix : 1 à 1 parmi 3

        • Changements environnementaux

          5 crédits39h
        • Dynamiques spatiales et nouvelles échelles du développement

          5 crédits39h
        • Territoires et sociétés en Europe

          5 crédits39h
    • UE5 : Bloc de compétences transversales

      8 crédits
      • Analyse spatiale

        5 crédits39h
      • Langues vivantes

    • UE6 : Bloc de compétences pré-professionnelles

      17 crédits
      • Aménagement et développement économique

        3 crédits26h
      • Aménagement et maîtrise d'ouvrage

        26h
      • Outils

        • Au choix : 1 à 1 parmi 4

          • Analyse des données et représentations cartographiques

            4 crédits44h
          • Systèmes d'information géographique

            4 crédits44h
          • Techniques d'enquêtes

            4 crédits44h
          • Télédetection / Observation de la Terre

            4 crédits44h
      • Outils de l'aménagement

        4 crédits26h
      • Stage d'initiation recherche

        • Au choix : 1 à 1 parmi 7

          • Aménagement et développement économique

            4 crédits30h
          • Analyser les métropoles contemporaines

            4 crédits30h
          • Environnement littoral

            4 crédits30h
          • Environnement montagnard

            4 crédits30h
          • Géographie et pratique du développement

            44h
          • Géographie rurale

            4 crédits30h
          • Géographie urbaine

            4 crédits30h

Licence Géographie et Aménagement parcours Aménagement (Magistère)

Voir la page complète de ce parcours

  • UE1 : Bloc de compétences disciplinaires

    14 crédits
    • Cultures géographiques S1

      20h
    • Intro géographie physique et enjeux environnementaux S1

      38h
    • Paysages & territoires S1

      38h
  • UE2 : Bloc de compétences pré-professionnelles

    8 crédits
    • Cartographie et statistique S1

      32h
    • Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S1

      4 crédits26h
  • UE3 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

    8 crédits
    • Choix histoire

      • Au choix : 1 à 1 parmi 2

        • Histoire contemporaine

          3 crédits44,5h
        • Histoire moderne

          44,5h
    • Choix science connexe

      • Au choix : 1 à 1 parmi 6

        • Arts et archéologie des mondes anciens S1

          19,5h
        • Droit découverte S1

          39h
        • Economie découverte S1

          26h
        • Histoire de l'art contemporain S1

          19,5h
        • Philo générale complémentaire S1

          26h
        • Sociologie et ethnologie S1

          32,5h
    • Langue Vivante 1 S1

      2 crédits18h
  • UE4 : Bloc de compétences disciplinaires

    14 crédits
    • Cultures géographiques S2

      26h
    • Fonctionnement des systèmes climatiques S2

      38h
    • Sociétés & activités locales S2

      38h
  • UE5 : Bloc de compétences pré-professionnelles

    8 crédits
    • Cartographie et statistique S2

      32h
    • Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S2

      4 crédits26h
  • UE6 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

    8 crédits
    • Choix histoire

      • Au choix : 1 à 1 parmi 2

        • Histoire ancienne

          42,5h
        • Histoire médiévale

          42,5h
    • Choix science connexe

      • Au choix : 1 à 1 parmi 7

        • Arts et archéologie des mondes médiévaux S2

          19,5h
        • Economie découverte S2

          2,5 crédits26h
        • Histoire de la philosophie 1 complémentaire S2

          26h
        • Histoire de l'art moderne S2

          19,5h
        • Psychologie sociale S2

          32,5h
        • Relations internationales

          36h
        • Sociologie politique S2

          39h
    • Langue Vivante 1 S2

      2 crédits18h
  • UE1 : Bloc de Compétences disciplinaires

    17,5 crédits
    • Dynamiques de la biodiversité S3

      44h
    • Mondialisation & territoires S3

      44h
    • Peuplements et mobilités S3

      34,5h
    • Sociétés & espaces ruraux S3

      44h
  • UE2 : Bloc de compétences pré-professionnelles

    8,5 crédits
    • Initiation au diagnostic territorial (sur le terrain) S3

      4 crédits20h
    • Statistiques S3

      41h
  • UE3 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

    4 crédits
    • Langue Vivante 1 S3

      2 crédits
    • Sciences connexe S3

      • Au choix : 1 à 1 parmi 11

        • Arts et archéologie des mondes anciens S1

          19,5h
        • Droit constitutionnel S3

        • Economie 2 S3

          26h
        • Histoire ancienne S3

          65h
        • Histoire de la philosophie complémentaire S3

          26h
        • Histoire de l'art contemporain S1

          19,5h
        • Histoire médiévale S3

          65h
        • Inégalités et vulnérabilités S3

          39h
        • Philo générale complémentaire S3

          26h
        • Situation démographique en Europe

          19,5h
        • Sociologies contemporaines S3

          39h
  • UE4 : Bloc de Compétences disciplinaires

    15 crédits
    • Aires économiques et culturelles S4

      44h
    • Dynamiques géomorphologiques S4

      44h
    • Territoires, environnements, inégalités dans les pays S4

      44h
  • UE5 : Bloc de compétences pré-professionnelles

    11 crédits
    • Cartographie S4

      41h
    • Initiation au diagnostic territorial S4

      3 crédits20h
    • Systèmes d'information géographique (niveau 1)

      20h
  • UE6 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

    4 crédits
    • Langue Vivante 1 S4

      3 crédits
    • Science connexe S4

      • Au choix : 1 à 1 parmi 10

        • Anthropologie générale S4

          39h
        • Arts et archéologie des mondes médiévaux S2

          19,5h
        • Domaines de recherche spécialisés S4

          39h
        • Droit constitutionnel S4

        • Economie 2 S4

          26h
        • Histoire contemporaine S4

          65h
        • Histoire de l'art moderne S2

          19,5h
        • Histoire moderne S4

          65h
        • Institutions, législations et politiques de population

          3 crédits18h
        • Philosophie de la pratique S4

          18h
  • Facultatif

    • Facultatif

      • Aménagement et développement des territoires

        3 crédits26h
      • Aménagement et développement économique

        4 crédits24h
      • Dessin d'architecture

        3 crédits
      • Enjeux d'aménagement et d'environnement

        26h
      • Etude de cas

        5 crédits
      • Langue vivante

        3 crédits
        • Au choix : 1 à 1 parmi 1

          • Anglais

            3 crédits
      • Politique de la ville

        4 crédits
      • Statistiques

        3 crédits26h
      • Facultatif

        • Facultatif

          • Anglais

            3 crédits
          • Architecture

            3 crédits
          • Cartographie et SIG

            3 crédits
          • Droit des collectivités

            3 crédits
          • Etude de cas

            5 crédits
          • Géographie urbaine dans les Nords

            3 crédits
          • Outils de l'aménagement

            4 crédits26h
          • Politiques urbaines comparées dans les Nord

            3 crédits
          • Stage

            3 crédits

          Licence Géographie et Aménagement parcours Environnement

          Le parcours "Géographie-Environnement" commence en L3 après deux années (L1 et L2) d'une formation fondamentale portant aussi bien sur le fonctionnement des milieux physiques que la gestion des territoires par les sociétés.

          L'année de troisième année de Licence (L3) est une année d'approfondissement à la gestion environnementale des territoires selon deux approches :

          - une approche théorique : politiques publiques d'aménagement et environnement, perception, gestion et représentation de l'environnement ;

          - une approche pratique : études de cas et analyses environnementales, stage de terrain, enquêtes, recherches documentaires, rédaction de dossiers de synthèse.

          Voir la page complète de ce parcours

          • UE1 : Bloc de compétences disciplinaires

            14 crédits
            • Cultures géographiques S1

              20h
            • Intro géographie physique et enjeux environnementaux S1

              38h
            • Paysages & territoires S1

              38h
          • UE2 : Bloc de compétences pré-professionnelles

            8 crédits
            • Cartographie et statistique S1

              32h
            • Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S1

              4 crédits26h
          • UE3 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

            8 crédits
            • Choix histoire

              • Au choix : 1 à 1 parmi 2

                • Histoire contemporaine

                  3 crédits44,5h
                • Histoire moderne

                  44,5h
            • Choix science connexe

              • Au choix : 1 à 1 parmi 6

                • Arts et archéologie des mondes anciens S1

                  19,5h
                • Droit découverte S1

                  39h
                • Economie découverte S1

                  26h
                • Histoire de l'art contemporain S1

                  19,5h
                • Philo générale complémentaire S1

                  26h
                • Sociologie et ethnologie S1

                  32,5h
            • Langue Vivante 1 S1

              2 crédits18h
          • UE4 : Bloc de compétences disciplinaires

            14 crédits
            • Cultures géographiques S2

              26h
            • Fonctionnement des systèmes climatiques S2

              38h
            • Sociétés & activités locales S2

              38h
          • UE5 : Bloc de compétences pré-professionnelles

            8 crédits
            • Cartographie et statistique S2

              32h
            • Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S2

              4 crédits26h
          • UE6 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

            8 crédits
            • Choix histoire

              • Au choix : 1 à 1 parmi 2

                • Histoire ancienne

                  42,5h
                • Histoire médiévale

                  42,5h
            • Choix science connexe

              • Au choix : 1 à 1 parmi 7

                • Arts et archéologie des mondes médiévaux S2

                  19,5h
                • Economie découverte S2

                  2,5 crédits26h
                • Histoire de la philosophie 1 complémentaire S2

                  26h
                • Histoire de l'art moderne S2

                  19,5h
                • Psychologie sociale S2

                  32,5h
                • Relations internationales

                  36h
                • Sociologie politique S2

                  39h
            • Langue Vivante 1 S2

              2 crédits18h
          • UE1 : Bloc de Compétences disciplinaires

            17,5 crédits
            • Dynamiques de la biodiversité S3

              44h
            • Mondialisation & territoires S3

              44h
            • Peuplements et mobilités S3

              34,5h
            • Sociétés & espaces ruraux S3

              44h
          • UE2 : Bloc de compétences pré-professionnelles

            8,5 crédits
            • Initiation au diagnostic territorial (sur le terrain) S3

              4 crédits20h
            • Statistiques S3

              41h
          • UE3 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

            4 crédits
            • Langue Vivante 1 S3

              2 crédits
            • Sciences connexe S3

              • Au choix : 1 à 1 parmi 11

                • Arts et archéologie des mondes anciens S1

                  19,5h
                • Droit constitutionnel S3

                • Economie 2 S3

                  26h
                • Histoire ancienne S3

                  65h
                • Histoire de la philosophie complémentaire S3

                  26h
                • Histoire de l'art contemporain S1

                  19,5h
                • Histoire médiévale S3

                  65h
                • Inégalités et vulnérabilités S3

                  39h
                • Philo générale complémentaire S3

                  26h
                • Situation démographique en Europe

                  19,5h
                • Sociologies contemporaines S3

                  39h
          • UE4 : Bloc de Compétences disciplinaires

            15 crédits
            • Aires économiques et culturelles S4

              44h
            • Dynamiques géomorphologiques S4

              44h
            • Territoires, environnements, inégalités dans les pays S4

              44h
          • UE5 : Bloc de compétences pré-professionnelles

            11 crédits
            • Cartographie S4

              41h
            • Initiation au diagnostic territorial S4

              3 crédits20h
            • Systèmes d'information géographique (niveau 1)

              20h
          • UE6 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

            4 crédits
            • Langue Vivante 1 S4

              3 crédits
            • Science connexe S4

              • Au choix : 1 à 1 parmi 10

                • Anthropologie générale S4

                  39h
                • Arts et archéologie des mondes médiévaux S2

                  19,5h
                • Domaines de recherche spécialisés S4

                  39h
                • Droit constitutionnel S4

                • Economie 2 S4

                  26h
                • Histoire contemporaine S4

                  65h
                • Histoire de l'art moderne S2

                  19,5h
                • Histoire moderne S4

                  65h
                • Institutions, législations et politiques de population

                  3 crédits18h
                • Philosophie de la pratique S4

                  18h
          • Au choix : 1 à 1 parmi 3

            • UE1 : Bloc de compétences disciplinaires

              13 crédits
              • cours au choix

                • Au choix : 2 à 2 parmi 3

                  • Enjeux sociaux / enjeux spatiaux

                    39h
                  • Théories, modèles de développement et mondialisation

                    39h
                  • Villes et sociétés urbaines dans le monde

                    39h
              • Hydrosystèmes

                4 crédits39h
            • UE2 : Bloc de compétences transversales

              6,5 crédits
              • Gestion des milieux naturels : approche par le terrain

                4,5 crédits44h
              • Langues vivantes

                2 crédits
            • UE3 : Bloc de compétences pré-professionnelles

              10,5 crédits
              • Aménagement et développement des territoires

                3 crédits26h
              • Enjeux d'aménagement et d'environnement

                26h
              • Information en environnement

                26h
          • Au choix : 1 à 1 parmi 3

            • UE4 : Bloc de compétences disciplinaires

              13 crédits
              • Changements environnementaux

                5 crédits39h
              • cours au choix

                • Au choix : 2 à 2 parmi 3

                  • Analyse spatiale

                    5 crédits39h
                  • Dynamiques spatiales et nouvelles échelles du développement

                    5 crédits39h
                  • Territoires et sociétés en Europe

                    5 crédits39h
            • UE5 : Bloc de compétences transversales

              10 crédits
              • Langues vivantes

              • Outils

                • Au choix : 1 à 1 parmi 4

                  • Analyse des données et représentations cartographiques

                    4 crédits44h
                  • Systèmes d'information géographique

                    4 crédits44h
                  • Techniques d'enquêtes

                    4 crédits44h
                  • Télédetection / Observation de la Terre

                    4 crédits44h
              • Stage d'initiation à la recherche

                • Au choix : 1 à 1 parmi 8

                  • Aménagement et développement économique

                    4 crédits30h
                  • Analyser les métropoles contemporaines

                    4 crédits30h
                  • Environnement littoral

                    4 crédits30h
                  • Environnement montagnard

                    4 crédits30h
                  • Géographie et pratique du développement

                    44h
                  • Géographie rurale

                    4 crédits30h
                  • Géographie urbaine

                    4 crédits30h
                  • Géomorphologie et environnement

                    60h
            • UE6 : Bloc de compétences pré-professionnelles

              7 crédits
              • communiquer sur l'environnement

                26h
              • Environnement francilien

                26h

          Licence Géographie et Aménagement parcours Espaces, Territoires, Sociétés

          Approfondissement d'une large gamme de compétences dans l'analyse des interactions entre milieux et sociétés au sein des territoires et dans les outils appliqués à la géographie (SIG, traitement d'images, cartographie, statistiques).

          Voir la page complète de ce parcours

          • UE1 : Bloc de compétences disciplinaires

            14 crédits
            • Cultures géographiques S1

              20h
            • Intro géographie physique et enjeux environnementaux S1

              38h
            • Paysages & territoires S1

              38h
          • UE2 : Bloc de compétences pré-professionnelles

            8 crédits
            • Cartographie et statistique S1

              32h
            • Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S1

              4 crédits26h
          • UE3 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

            8 crédits
            • Choix histoire

              • Au choix : 1 à 1 parmi 2

                • Histoire contemporaine

                  3 crédits44,5h
                • Histoire moderne

                  44,5h
            • Choix science connexe

              • Au choix : 1 à 1 parmi 6

                • Arts et archéologie des mondes anciens S1

                  19,5h
                • Droit découverte S1

                  39h
                • Economie découverte S1

                  26h
                • Histoire de l'art contemporain S1

                  19,5h
                • Philo générale complémentaire S1

                  26h
                • Sociologie et ethnologie S1

                  32,5h
            • Langue Vivante 1 S1

              2 crédits18h
          • UE4 : Bloc de compétences disciplinaires

            14 crédits
            • Cultures géographiques S2

              26h
            • Fonctionnement des systèmes climatiques S2

              38h
            • Sociétés & activités locales S2

              38h
          • UE5 : Bloc de compétences pré-professionnelles

            8 crédits
            • Cartographie et statistique S2

              32h
            • Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S2

              4 crédits26h
          • UE6 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

            8 crédits
            • Choix histoire

              • Au choix : 1 à 1 parmi 2

                • Histoire ancienne

                  42,5h
                • Histoire médiévale

                  42,5h
            • Choix science connexe

              • Au choix : 1 à 1 parmi 7

                • Arts et archéologie des mondes médiévaux S2

                  19,5h
                • Economie découverte S2

                  2,5 crédits26h
                • Histoire de la philosophie 1 complémentaire S2

                  26h
                • Histoire de l'art moderne S2

                  19,5h
                • Psychologie sociale S2

                  32,5h
                • Relations internationales

                  36h
                • Sociologie politique S2

                  39h
            • Langue Vivante 1 S2

              2 crédits18h
          • UE1 : Bloc de Compétences disciplinaires

            17,5 crédits
            • Dynamiques de la biodiversité S3

              44h
            • Mondialisation & territoires S3

              44h
            • Peuplements et mobilités S3

              34,5h
            • Sociétés & espaces ruraux S3

              44h
          • UE2 : Bloc de compétences pré-professionnelles

            8,5 crédits
            • Initiation au diagnostic territorial (sur le terrain) S3

              4 crédits20h
            • Statistiques S3

              41h
          • UE3 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

            4 crédits
            • Langue Vivante 1 S3

              2 crédits
            • Sciences connexe S3

              • Au choix : 1 à 1 parmi 11

                • Arts et archéologie des mondes anciens S1

                  19,5h
                • Droit constitutionnel S3

                • Economie 2 S3

                  26h
                • Histoire ancienne S3

                  65h
                • Histoire de la philosophie complémentaire S3

                  26h
                • Histoire de l'art contemporain S1

                  19,5h
                • Histoire médiévale S3

                  65h
                • Inégalités et vulnérabilités S3

                  39h
                • Philo générale complémentaire S3

                  26h
                • Situation démographique en Europe

                  19,5h
                • Sociologies contemporaines S3

                  39h
          • UE4 : Bloc de Compétences disciplinaires

            15 crédits
            • Aires économiques et culturelles S4

              44h
            • Dynamiques géomorphologiques S4

              44h
            • Territoires, environnements, inégalités dans les pays S4

              44h
          • UE5 : Bloc de compétences pré-professionnelles

            11 crédits
            • Cartographie S4

              41h
            • Initiation au diagnostic territorial S4

              3 crédits20h
            • Systèmes d'information géographique (niveau 1)

              20h
          • UE6 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

            4 crédits
            • Langue Vivante 1 S4

              3 crédits
            • Science connexe S4

              • Au choix : 1 à 1 parmi 10

                • Anthropologie générale S4

                  39h
                • Arts et archéologie des mondes médiévaux S2

                  19,5h
                • Domaines de recherche spécialisés S4

                  39h
                • Droit constitutionnel S4

                • Economie 2 S4

                  26h
                • Histoire contemporaine S4

                  65h
                • Histoire de l'art moderne S2

                  19,5h
                • Histoire moderne S4

                  65h
                • Institutions, législations et politiques de population

                  3 crédits18h
                • Philosophie de la pratique S4

                  18h
          • Au choix : 1 à 1 parmi 3

            • UE1 : Bloc de compétences disciplinaires

              13,5 crédits
              • Hydrosystèmes

                4 crédits39h
              • Théories, modèles de développement et mondialisation

                39h
              • Villes et sociétés urbaines dans le monde

                39h
            • UE2 : Bloc de compétences pré-professionnelles

              10 crédits
              • Choix approfondissements

                • Au choix : 1 à 1 parmi 6

                  • Afrique Subsaharienne / Chine

                    39h
                  • Aménagement et politiques publiques

                    39h
                  • Approches culturelles et sociales des savoirs géographiques

                    39h
                  • Etudes urbaines

                    39h
                  • Géographie politique

                    39h
                  • Interface homme/nature

                    39h
              • Choix outils

                • Au choix : 1 à 1 parmi 3

                  • Analyse de données et représentations cartographiques

                    44h
                  • Réalisation de films documentaires

                    4 crédits44h
                  • Systèmes d'information géographique

                    44h
            • UE3 Blocs de compétences transversales et linguistiques

              6,5 crédits
              • Enjeux sociaux / enjeux spatiaux

                39h
              • Langues vivantes

                2 crédits
          • Au choix : 1 à 1 parmi 3

            • UE4 : Bloc de compétences disciplinaires

              13,5 crédits
              • Changements environnementaux

                5 crédits39h
              • Dynamiques spatiales et nouvelles échelles du développement

                5 crédits39h
              • Territoires et sociétés en Europe

                5 crédits39h
            • UE5 : Bloc de compétences pré-professionnelles

              10 crédits
              • Choix outils

                • Au choix : 1 à 1 parmi 5

                  • Analyse des données et représentations cartographiques

                    4 crédits44h
                  • Géographie physique : du terrain au laboratoire

                    5 crédits44h
                  • Systèmes d'information géographique

                    4 crédits44h
                  • Techniques d'enquêtes

                    4 crédits44h
                  • Télédetection / Observation de la Terre

                    4 crédits44h
              • Choix Stage de terrain

                • Au choix : 1 à 1 parmi 8

                  • Aménagement et développement économique

                    4 crédits30h
                  • Analyser les métropoles contemporaines

                    4 crédits30h
                  • Environnement littoral

                    4 crédits30h
                  • Environnement montagnard

                    4 crédits30h
                  • Géographie et pratique du développement

                    44h
                  • Géographie rurale

                    4 crédits30h
                  • Géographie urbaine

                    4 crédits30h
                  • Géomorphologie et environnement

                    60h
            • UE6 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

              6,5 crédits
              • Analyse spatiale

                5 crédits39h
              • Langues vivantes

                2 crédits

          Double Licence Géographie et aménagement - Droit

          Les champs visés par ce parcours sont
          - le droit,
          - l'aménagement et le développement local,
          - l'environnement, la géopolitique et l'action internationale pour le développement (au sens de pays en voie de développement).

          Les étudiants sont aptes à trouver des débouchés professionnels, mais ils ont fortement vocation à poursuivre en Master.

          Voir la page complète de ce parcours

          • UE1 : Fondamentale Géographie

            11 crédits
            • Cultures géographiques S1

              20h
            • Intro géographie physique et enjeux environnementaux S1

              38h
            • Paysages & territoires S1

              38h
          • UE2 : Compétences Fondamentales

            9 crédits
            • Cartographie et statistique S1

              32h
            • Institutions juridictionnelles sans TD

              24h
            • Langue Vivante 1 S1

              3 crédits
          • UE3 : Fondamentale Droit

            10 crédits
            • Droit constitutionnel I

              54h
            • Introduction au droit privé

              54h
          • UE5 : Compétences Fondamentales

            9 crédits
            • Cartographie et statistique S2

              32h
            • Langue Vivante 1 S2

            • Relations internationales et intro au droit inter sans TD

              36h
          • UE6 : Fondamentale Droit

            10 crédits
            • Droit civil (famille)

            • Droit constitutionnel II

              54h
          • UE4 : Fondamentale Géographie

            11 crédits
            • Cultures géographiques S2

              26h
            • Fonctionnement des systèmes climatiques S2

              38h
            • Sociétés & activités locales S2

              38h
          • UE1 : Bloc de Compétences disciplinaires-Géographie

            12 crédits
            • Choix matière de géographie

              • Au choix : 1 à 1 parmi 2

                • Peuplements et mobilités S3

                  34,5h
                • Sociétés & espaces ruraux S3

                  44h
            • Dynamiques de la biodiversité S3

              44h
            • Mondialisation & territoires S3

              44h
          • UE2 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

            8 crédits
            • Introduction au droit européen

              24h
            • Langue Vivante 1 S3

              1 crédits
            • Statistiques S3

              41h
          • UE3 : Bloc de compétences disciplinaires-Droit

            10 crédits
            • Droit administratif 1 + TD

              54h
            • Obligations 1 (contrats) + TD

              54h
          • UE4 : Bloc de Compétences disciplinaires-Géographie

            12 crédits
            • Aires économiques et culturelles S4

              44h
            • Dynamiques géomorphologiques S4

              44h
            • Territoires, environnements, inégalités dans les pays S4

              44h
          • UE5 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

            8 crédits
            • Cartographie S4

              41h
            • Histoire des idées politiques sans TD

              36h
            • Langue Vivante 1 S4

              1 crédits
          • UE6 : Bloc de compétences disciplinaires-Droit

            10 crédits
            • Droit administratif 2

              54h
            • Droit des obligations 2 (responsabilité)

              54h
          • UE1 : Bloc de compétences disciplinaires-Géographie

            8 crédits
            • Au choix : 2 à 2 parmi 4

              • Enjeux sociaux / enjeux spatiaux

                39h
              • Hydrosystèmes

                4 crédits39h
              • Théories, modèles de développement et mondialisation

                39h
              • Villes et sociétés urbaines dans le monde

                39h
          • UE2 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

            12 crédits
            • Choix approfondissements

              • Au choix : 1 à 1 parmi 8

                • Afrique Subsaharienne / Chine

                  39h
                • Aménagement et développement des territoires

                  3 crédits26h
                • Approches culturelles et sociales des savoirs géographiques

                  39h
                • Enjeux d'aménagement et d'environnement

                  26h
                • Etudes urbaines

                  39h
                • Géographie politique

                  39h
                • Information en environnement

                  26h
                • Interface homme/nature

                  39h
            • Choix droit

              • Au choix : 1 à 1 parmi 3

                • Droit des sociétés 1 sans TD

                  36h
                • Relations individuelles de travail sans TD

                • Système juridique de l'Union européenne sans TD

                  36h
            • Choix outils

              • Au choix : 1 à 1 parmi 2

                • Analyse de données et représentations cartographiques

                  44h
                • Systèmes d'information géographique

                  44h
            • Langues vivantes

              2 crédits
          • UE3 : Bloc de compétences disciplinaires-Droit

            10 crédits
            • Droit administratif des biens avec TD

              54h
            • Droit international public 1 +TD

          • UE4 : Bloc de compétences disciplinaires-Géographie

            10 crédits
            • Au choix : 2 à 2 parmi 4

              • Analyse spatiale

                5 crédits39h
              • Changements environnementaux

                5 crédits39h
              • Dynamiques spatiales et nouvelles échelles du développement

                5 crédits39h
              • Territoires et sociétés en Europe

                5 crédits39h
          • UE5 : Bloc de compétences transversales et linguistiques

            10 crédits
            • Choix droit

              • Au choix : 1 à 1 parmi 3

                • Droit des sociétés 2 sansTD

                • Droit du commerce international sans TD

                  24h
                • Relations collectives de travail sans TD